23 сентября 2026
USD 84.1 -0.1 EUR 96.37 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц предложил подготовиться к расширению и реформам Евросоюза

Шольц предложил подготовиться к расширению и реформам Евросоюза

Члены Евросоюза должны подготовиться к дальнейшему расширению международной организации. Об этом в четверг, 23 июня, заявил на саммите ЕС в Брюсселе канцлер Германии Олаф Шольц.

Политик считает, передает ТАСС, что на саммите европейские лидеры должны заявить о своей солидарности с Киевом. "Нам нужно создать условия, необходимые для того, чтобы Украина продолжила свой многообещающий путь вперед, и в то же время нам следует понять, что мы должны быть готовы к расширению", – подчеркнул канцлер Германии.

Шольц настаивает на реформе Евросоюза. Политик считает, что как можно больше вопросов в ЕС нужно решать большинством голосов. Сейчас решения в Евросоюзе принимаются только при единогласной поддержке всех входящих в него государств.

Ранее Шольц призвал Брюссель к конкретным шагам в отношении государств, получивших кандидатский статус еще 20 лет назад. По словам Шольца, в противном случае "возникнет впечатление, что этот статус ни к чему не ведет". Канцлер Германии считает, что Европейский союз нуждается в модернизации структур и процессов принятия решений с учетом предстоящего расширения интеграционного объединения.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".