27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц указал на важность вступления Финляндии и Швеции в НАТО для безопасности Европы
НАТО Олаф Шольц Политика Финляндия Швеция

Шольц указал на важность вступления Финляндии и Швеции в НАТО для безопасности Европы

Канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался о возможном вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Это станет важным подспорьем для обеспечения безопасности Евро-Атлантического региона (Европа, США и Канада), указал он.

Олаф Шольц и Марк Рютте

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Это заявление политик сделал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Нидерландов Марком Рютте. Об этом в понедельник, 27 марта, пишет ТАСС.

По словам политика, он обсудил с нидерландским премьером укрепление безопасности в рамках НАТО. Шольц отметил, что саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе станет еще одним важным этапом. Он пройдет в июле.

Канцлер Германии отметил, что на саммите буду обсуждаться проблемы сдерживания, а также повышения обороноспособности. "Я надеюсь, что тогда мы сможем приветствовать обе страны в НАТО", – добавил он.

Ранее парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО. Теперь Генассамблея турецкого парламента должна рассмотреть этот вопрос. До этого комиссия в парламенте Турции уже одобрила членство Финляндии в НАТО. После ратификации заявки Анкарой Финляндия сможет стать членом Североатлантического альянса.

Вместе с Финляндией заявку на вступление в НАТО также подала Швеция. Однако пока ее не одобрили Турция и Венгрия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».