19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шрёдер во время встречи с Путиным интересовался, можно ли запустить "Северный поток-2"
Владимир Путин Германия Дмитрий Песков Политика

Шрёдер во время встречи с Путиным интересовался, можно ли запустить "Северный поток-2"

В Кремле подтвердили, что во время своего визита в Москву экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер встречался с президентом России Владимиром Путиным. Как специалист, Шрёдер обеспокоен энергетическим кризисом в Европе и попросил российского лидера объяснить свое видение ситуации, сообщил 3 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер и президент России Владимир Путин

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (слева) и президент России Владимир Путин (справа)

©Kremlin Pool / Global Look Press

Путин разъяснил экс-канцлеру, что из-за антироссийских санкций поставки газа в Европу снизились со 167 до 30 млн кубометров в сутки, пишет в среду РИА Новости. По словам Пескова, Шрёдер в ходе встречи гипотетически интересовался, возможно ли запустить "Северный поток-2". В Кремле подтвердили готовность газопровода к эксплуатации.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Песков подчеркнул, что экс-канцлер Германии в ходе разговора с Путиным не изъявлял желания становиться посредником в ситуации вокруг Украины.

Накануне Шрёдер выступил за запуск трубопровода "Северный поток-2" в условиях непростой ситуации с энергоснабжением Германии. По его мнению, с обеими магистралями – "Северным потоком" и "Северным потоком-2 "– проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств не будет.

В конце июля экс-канцлер Германии побывал в Москве. Как сообщила его жена, он вел переговоры об энергетической политике. Зарубежные СМИ главным вопросом переговоров с его участием называли поставки газа по трубопроводу "Северный поток".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».