19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шрёдер назвал самое простое решение газовой проблемы в Германии
газ Германия Северный поток Северный поток - 2 Экономика

Шрёдер назвал самое простое решение газовой проблемы в Германии

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер выступил за запуск трубопровода "Северный поток-2" в условиях непростой ситуации с энергоснабжением страны. Свою точку зрения он высказал немецкому изданию Stern.

Северный поток 2

©Коллаж / Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

"Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток-2»", – заявил Шрёдер. Политик добавил, что строительство завершено, передает ТАСС 3 августа. Он подчеркнул, что этот газопровод есть и его можно использовать. По мнению Шрёдера, с обеими магистралями – "Северным потоком" и "Северным потоком-2 "– проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств не будет.

В конце июля экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер побывал в Москве. Как сообщила его жена, он "ведет переговоры об энергетической политике". Зарубежные СМИ главным вопросом переговоров с его участием называли поставки газа по трубопроводу "Северный поток".

Строительство "Северного потока-2" завершилось в сентябре 2021 года, однако процесс его сертификации затянулся. В феврале 2022 года, после того как Россия официально признала Донецкую и Луганскую народные республики, Берлин объявил, что остановил процесс сертификации. При этом обе нитки находятся под давлением и газ можно начать поставлять в Германию "хоть сейчас", указывали в "Газпроме".

Германия нуждается в российском газе. Если не будет других вариантов, для поставок можно было бы использовать газопровод "Северный поток-2". Такое мнение высказал глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага. Он отметил, что "в целом всё равно, через какую трубу газ доставляется в Германию".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».