19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Швейцария вслед за ЕС ввела санкции против "Вагнера"
Политика санкции Швейцария

Швейцария вслед за ЕС ввела санкции против "Вагнера"

Швейцария последовала примеру Европейского союза (ЕС) и ввела санкции против группы "Вагнер" и РИА ФАН. Такое решение принял Федеральный департамент экономики, образования и исследований Швейцарии (WBF).

Заявление опубликовано на сайте ведомства в четверг, 20 апреля. Рестрикции вступят в силу сегодня в 18:00 (19:00 мск). Об этом пишет "ПолитЭксперт".

В документе отмечается, что группа "Вагнер" якобы является "инструментом в гибридной войне, которую ведет Россия", а информационное агентство РИА ФАН – "вещателем проправительственной пропаганды".

Совет Евросоюза ранее расширил перечень персональных санкций "за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины", внеся в список две организации: группу "Вагнер" и РИА ФАН. Об этом сообщалось 13 апреля.

Группа "Вагнер" – российская частная военная компания. Создана в 2014 году Евгением Пригожиным. Ее бойцы активно участвуют в спецоперации РФ на Украине. Об этом рассказывал как сам Пригожин, так и официальные представители Минобороны России.

"Федеральное агентство новостей" – российское интернет-издание. Создано в 2014 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».