26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК РФ проверит 10 граждан США на причастность к созданию биологического оружия на Украине
Александр Бастрыкин биологическое оружие Политика Следственный комитет РФ США Украина

СК РФ проверит 10 граждан США на причастность к созданию биологического оружия на Украине

Следственный комитет (СК) России проверяет 10 граждан Соединённых Штатов Америки и ряд должностных лиц украинского Минобороны на причастность к созданию биологического оружия на территории Украины. Об этом заявил глава СК Александр Бастрыкин.

Он отметил, что следователи продолжают работу по сбору и фиксации доказательств нарушения Киевом Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия, передает ТАСС в понедельник, 20 февраля. По словам Бастрыкина, главным источником доказательств остаются данные Министерства обороны РФ, получаемые ведомством в ходе проведения спецоперации, а также результаты оперативно-разыскной работы.

Минобороны России с весны 2022 года заявляет о существовании военно-биологических программ США, однако Киев и Вашингтон это отвергают. В июле 2022 года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ представил доклад, согласно которому на Украине была создана сеть из более чем 30 биолабораторий.

Как впоследствии указывали в Минобороны, в ходе спецоперации Россией собрано и получено более 20 тыс. документов об американской военно-биологической программе на Украине. Российскими военнослужащими также выявлены справочно-аналитические материалы, опрошены очевидцы и участники военно-биологических программ США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».