27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следком выступил за создание международного трибунала по Украине
Александр Бастрыкин Политика СКР суды Украина

Следком выступил за создание международного трибунала по Украине

События на Украине необходимо расследовать с задействованием международного органа правосудия, к созданию и работе которого целесообразно привлечь государства с независимой позицией. Такое мнение в понедельник, 25 июля, высказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Глава СКР заявил в интервью "Российской газете", что такой международный трибунал можно было бы оформить соглашением между Россией, Донецкой и Луганской народными республиками, а также членами СНГ, ОДКБ, БРИКС и ШОС.

В числе государств, которые демонстрируют "независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права" и могли бы поучаствовать в создании такого трибунала, Бастрыкин назвал Сирию, Иран и Боливию.

Создание международного судебного органа продемонстрировало бы всему мировому сообществу неотвратимость наказания за преступления против мира и безопасности человечества, а также "решимость России и подлинных партнеров нашей страны в искоренении нацизма, национализма и ксенофобии", заявил председатель Следственного комитета.

Что касается вероятности создания международного трибунала по Украине под эгидой ООН, Бастрыкин счел его маловероятным "с учетом позиции коллективного Запада, открыто спонсирующего украинский национализм и поддерживающего киевский режим".

В Литве ранее призвали международное сообщество создать специальный трибунал, который занялся бы "расследованием и оценкой агрессии России" на Украине. Согласно соответствующей резолюции литовского сейма, этот трибунал должен иметь право выдавать международные ордеры на арест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».