26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: демонтаж советских памятников в Эстонии готовят в закрытом режиме
памятники Политика СССР Эстония

СМИ: демонтаж советских памятников в Эстонии готовят в закрытом режиме

В Вильнюсе учредили комиссию по монументам. Она в режиме секретности готовит планы по демонтажу в республике памятников советских времен. Об этом в субботу, 6 августа, сообщает эстонский портал ERR.

По его информации, комиссия должна будет "организовать устранение из публичного пространства надгробий и памятников" с советской символикой. В некоторых случаях допускается "замена текстов на табличках", передает ТАСС.

В число членов комиссии вошли представители различных министерств и ведомств, точный состав органа не разглашается. Ход обсуждений также засекречен, утверждает издание.

Как сообщила министр госуправления Эстонии Рийна Солман, комиссия уже в ближайшие дни представит кабинету министров "план действий по устранению [советских] памятников". После этого правительство проинформирует о нем широкую общественность.

Представители оппозиционных партий и многих СМИ Эстонии критически оценивают закрытый характер работы комиссии. Они отмечают, что это "принципиально важные для республики вопросы" и их нужно обсуждать открыто.

В мае премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила за снос в стране "красноармейских" памятников. "Следует разработать план по устранению этих памятников, и сделать это необходимо с учетом всех нюансов", – призвала она.

4 августа кабмин Эстонии принял решение о полном демонтаже в стране советских памятников. По оценкам властей, их в республике сейчас от 200 до 400.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».