25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: ЕС может ввести новый пакет антироссийских санкций из-за референдумов в Донбассе
антироссийские санкции Донбасс Евросоюз Политика референдум

СМИ: ЕС может ввести новый пакет антироссийских санкций из-за референдумов в Донбассе

Евросоюз может ввести новый, уже седьмой пакет санкций в отношении РФ в случае признания Москвой референдумов в Донбассе. Однако единой позиции среди входящих в евросообщество стран по этому вопросу нет.

Об этом в среду, 21 сентября, сообщает портал Euractiv со ссылкой на неназванных официальных лиц ЕС. По информации издания, санкции могут быть применены к лицам, "причастным к организации и проведению референдумов". Источник допустил, что могут обсуждаться и другие секторальные санкции. Однако предсказать, удастся ли достичь единогласия по этому вопросу, нельзя.

Несколько дипломатов ЕС также отметили, что шансы на принятие очередного пакета антироссийских санкций небольшие. Новые рестрикции может заблокировать Венгрия.

20 сентября власти Донецкой и Луганской народной республик, а также Херсонской и Запорожской областей анонсировали проведение референдумов о вхождении в состав России. Планируется, что всенародное голосование пройдет в период с 23 по 27 сентября.

Позиция Европейского союза по Украине не изменится после проведения референдумов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Об этом ранее заявила глава Европейского парламента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».