27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Испания планирует поставить Украине до 6 танков Leopard
Испания Политика поставки танки Украина

СМИ: Испания планирует поставить Украине до 6 танков Leopard

Испания собирается передать Украине от четырех до шести танков Leopard 2A4. Окончательное число единиц этой машины для поставки будет определено позднее. Об этом в среду, 1 февраля, сообщила газета El Pais со ссылкой на источники в правительстве.

Конечная цифра будет зависеть от состояния 53 танков, которые хранились в течение десятилетия в Сарагосе. Как отметило издание, в настоящее время Минобороны Испании ведет переговоры о начале срочной реабилитации танков с военной промышленностью государства.

Ранее сообщалось, что Испания передаст Украине танки Leopard весной. В Минобороны страны подчеркнули, что испанская сторона не только отправит машины, но и подготовит экипаж, а также займется техническим обслуживанием.

О том, что Испания решила отправить на Украину танки Leopard стало известно еще летом 2022 года. Тогда, по разным данным, Рим планировал передать Киеву от 10 до 40 немецких танков. При этом отмечалось, что эта военная техника попадет к ВСУ к концу 2022 года. Тем не менее о поддержке украинской армии танками Leopard западные страны масштабно заговорили в январе 2023 года. О своих поставках официально объявили Германия, Польша и некоторые другие европейские страны. Кроме того, ожидается, что на Украину поступят и американские танки Abrams. Франция пока не уверена в поставках своих основных боевых танков Leclerc.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».