27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: нацгвардия США готовится к столкновениям с РФ и КНР в Арктике
Арктика Политика США

СМИ: нацгвардия США готовится к столкновениям с РФ и КНР в Арктике

Национальная гвардия Соединенных Штатов провела военные учения Northern Strike на севере американского штата Мичиган. Основная цель этих учений – подготовка нацгвардии к возможной военной конфронтации в Арктике, пишет Military Times.

Основное внимание в ходе учений уделялось полевой артиллерии, члены 20-й группы специального назначения работали с передовыми наблюдателями. Инженерный взвод отработал постройку импровизированных огневых точек и ремонт дорог.

"Национальная гвардия должна быть готова к конфликту с Россией и Китаем в регионе. В Арктике также действуют союзники по НАТО, такие как Норвегия, страны, которых США будут обязаны поддерживать в случае конфронтации", – пояснил генерал армии Дэн Хокансон, начальник бюро Национальной гвардии

10-дневные учения Northern Strike проводятся шестой год подряд. Это является частью общей стратегии Пентагона по подготовке к потенциально возможной военной конфронтации в Арктике.

В начале октября 2022 года США представили новую стратегию по развитию Арктики на следующие 10 лет. В документе отмечается, что Вашингтон планирует конкурировать с Россией и Китаем, но работать с Швецией и Финляндией в области обороны.

В декабре 2022 года командующий Северным флотом России сообщил, что НАТО и США активизировали военную деятельность в Арктическом регионе. Арктику они рассматривают в качестве потенциально конфликтного региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».