30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ объявили возможных кандидатов на место Бориса Джонсона
Борис Джонсон Великобритания Политика премьер-министр

СМИ объявили возможных кандидатов на место Бориса Джонсона

Экс-глава Министерства финансов Великобритании Риши Сунак или младший министр по торговой политике Пенни Мордонт могут занять пост лидера консерваторов вместо Бориса Джонсона. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает телеканал Sky News.

"Пенни Мордонт и Риши Сунак имеют самые большие шансы сменить Бориса Джонсона на посту лидера консерваторов", – передает телеканал.

Кроме того, Терезу Мэй, бывшего премьер-министра Великобритании, могут назначить временно исполняющей обязанности главы кабинета министров после отставки Джонсона, пишет британское издание Daily Mail, ссылаясь на источник из Консервативной партии.

Согласно данным источника, как передает газета, положение Мэй в роли действующего члена парламента, а также с опытом работы на посту премьер-министра Великобритании делает ее более квалифицированной по сравнению с любым членом нынешнего кабмина. Большинство из них, вероятнее всего, будут принимать участие в конкурсе на место преемника премьер-министра.

Ранее ряд СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует покинуть свой пост в ближайшие часы. При этом отмечается, что, если Джонсон продолжит держаться за должность, на следующей неделе его может ожидать еще один вотум недоверия.

Более 50 политиков уже успели покинуть свои посты на фоне скандала, который разгорелся в правительстве премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Об этом ранее сообщили британские СМИ.

Генпрокурор Великобритании уверена, что премьер-министр страны Борис Джонсон должен покинуть свой пост, при этом она рассматривает вероятность, что сама может принять участие в борьбе за его должность.

На прошлой неделе стало известно, что бывший заместитель главы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер устроил пьяный беспорядок в одном из лондонских клубов. Ряд политиков утверждал, что Джонсон назначил Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов, хотя знал о его небезупречном прошлом. Джонсон позднее публично извинился и признал, что поступил неправильно, после чего в обществе зародилась волна недоверия к политику. Несмотря на это, Джонсон, кабинет которого переживает кризис, находится в боевом настроении и не намерен сдаваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».