19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: правительство РФ одобрило инициативы о регулировании рынка табака
законопроект Политика правительство РФ табачная продукция

СМИ: правительство РФ одобрило инициативы о регулировании рынка табака

На заседании кабмин рассмотрел и одобрил проект закона о табачном регулировании и пакет сопутствующих поправок. В том числе были одобрены поправки об уголовной ответственности за производство и продажу табачной продукции без лицензии. Об этом ТАСС рассказал источник в правительстве в четверг, 9 марта.

"Законопроекты одобрили", – заявил собеседник агентства. Всего на заседание правительства были вынесены четыре таких документа.

В начале февраля Profile.ru писал, что в России подделка табачных изделий может стать уголовно наказуемым преступлением наравне с фальсификацией алкогольной продукции. Необходимые изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс разработаны. Инициатива рассматривалась кабмином.

Законопроект должен дополнить статью 171.3 Уголовного кодекса новой частью. Она закрепляет ответственность за производство, хранение, закупку и поставку табачных изделий и сырья для их производства без лицензии.

По данным Минфина, в 2019 году доля нелегальной табачной продукции в России составила 10,3%. В 2020 году показатель снизился до 7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».