27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. СМИ: Россия не поддержала заявление СБ ООН по действиям Турции в Сирии
Интересные факты Политика Россия Сирия Совбез ООН Турция

СМИ: Россия не поддержала заявление СБ ООН по действиям Турции в Сирии

Россия выступила против американского заявления в Совбезе ООН по ситуации вокруг турецкой военной операции в Сирии. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает РИА Новости.

На заседании Совбеза 12 октября рассматривали американский вариант разрешения ситуации. В проекте документа члены Совбеза призывали Турцию прекратить военные действия в Сирии. Также заявление призывало решить беспокоящие Анкару вопросы безопасности с помощью дипломатических средств. Действия Турции в проекте документа назвали вторжением.

Российская делегация не одобрила проект заявления, посчитав, что он расходится с позицией Москвы. Напомним, накануне МИД заявил, что Россия серьезно обеспокоена событиями на севере Сирии. При этом дипломаты подчеркнули, что не сомневаются в необходимости «борьбы с террористами и обеспечения безопасности Турции, как, собственно говоря, всех стран региона, от их атак и нападений». Однако в Москве считают, что стабильность на севере Сирии можно обеспечить только через взаимоуважительный диалог. И в нем обязательно должны участвовать курды.

Российский МИД заявил, что готов содействовать такому диалогу и призвал стороны «проявлять максимальную сдержанность» и уважать суверенитет Сирии.

Напомним, 9 октября Турция начала операцию «Источник мира» на северных территориях Сирии. В Анкаре подчеркивают, что операция направлена против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Против операции высказались соседние с Сирией государства, США и Евросоюз. В Сирии действия турецкой армии назвали вторжением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».