28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: у берегов Греции перегрузили миллионы баррелей российской нефти в обход санкций
Греция нефть Политика Россия санкции

СМИ: у берегов Греции перегрузили миллионы баррелей российской нефти в обход санкций

Неподалеку от греческого острова Лаконикос были перегружены десятки миллионов баррелей российских нефтепродуктов. Эта манипуляция проводилась для обхода введенных Евросоюзом санкций, утверждает Bloomberg.

Агентство приводит свои оценки на основании открытых данных по движению судов. Авторы материала указывают, что с начала 2023 года у греческого побережья с одного танкера на другой перелили не менее 23 млн баррелей не только российской нефти, но и российского же очищенного топлива.

Bloomberg не называет ни предполагаемых поставщиков, ни покупателей этих нефтепродуктов. Греческие же власти поясняли, что практически не имеют возможности вмешиваться в подобную активность – она проходит за пределами территориальных вод страны. Однако ранее Греция настаивала на смягчении санкций именно против транспортировки российской нефти.

Как пишет агентство, аналогичная схема для доставки нефти в страны Азии используется неподалеку от Гибралтарского пролива. Здесь танкеры останавливаются у испанского города Сеута.

С 5 декабря 2022 года Евросоюз решил прекратить прием российской нефти, которая доставляется морским путем. Ограничения на закупки трубопроводной нефти начали действовать с 5 февраля 2023 года.

Страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз ввели ценовой "потолок" на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Ограничение распространяется на сырую нефть из РФ, которая перевозится морским транспортом. Перевозить нефть, поставляемую транзитом через территорию России, можно по цене выше "потолка", если "она не произведена в России и не принадлежит российскому гражданину или компании".

21 февраля 2023 года вице-премьер РФ заявил, что добыча нефти в России в феврале идет на уровне предыдущих месяцев. Он также отметил, что Москва продолжает изучать вопрос ответных мер на эмбарго Евросоюза на поставки нефтепродуктов и их целесообразность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама