26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Финляндии призывают нарушить соглашение с Россией
НАТО Политика Россия Финляндия

СМИ: в Финляндии призывают нарушить соглашение с Россией

После того как Финляндия присоединилась к Североатлантическому альянсу, в Хельсинки встал вопрос о возможности нарушения имеющейся договоренности с Россией о статусе Аландских островов в Балтийском море, которые сейчас являются демилитаризированной зоной. С такой инициативой выступил экс-глава финских Сил обороны, член парламента Финляндии Ярмо Линдберг, пишет 16 апреля финское издание Ilta-Sanomat.

В свою очередь, местные власти просят сохранить прежний статус. По мнению главы муниципалитета Аландских островов Вероникик Тернрос, в рамках НАТО допустимо существование демилитаризованных зон. В качестве примера он приводит норвежский Шпицберген.

Представители российского внешнеполитического ведомства, комментируя циркулирующие в финском истеблишменте настроения, выразили надежду, что Хельсинки "намерены выполнять свои международно-правовые обязательства в отношении демилитаризованного статуса Аландских островов и присутствия на них консульства Российской Федерации".

Аландские острова имеют статус демилитаризованной территории с 1856 года.

8 апреля стало известно, что на фоне вступления страны в НАТО в Финляндии начали сбор подписей под предложением закрыть российское консульство на Аландских островах.

4 апреля Финляндия официально присоединилась к Североатлантическому альянсу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».