24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в Вашингтоне Зеленскому советовали сдать Артёмовск
Владимир Зеленский Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

СМИ: в Вашингтоне Зеленскому советовали сдать Артёмовск

Представители администрации США рекомендовали президенту Украины Владимиру Зеленскому отвести войска из-под Артёмовска (украинское название – Бахмут). Об этом во вторник, 24 января, сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Как уточняет телеканал, по мнению представителей Белого дома, отвод Вооружённых сил Украины (ВСУ) помог бы Киеву сохранить силы для дальнейших боевых действий в других частях страны с использованием поступающей с Запада бронетехники. Однако источники утверждают, что украинские власти вряд ли примут такое предложение.

Отмечается, что на встрече с Зеленским первый заместитель советника американского президента Джон Файнер, первый заместитель госсекретаря Венди Шерман и замминистра обороны страны Колин Кол заявили ему, что Вашингтон хотел бы помочь Киеву отойти от "ожесточенного сражения на истощение" в Артёмовске. Вместо этого Украину призывают сфокусироваться на маневренных действиях с использованием неожиданных бросков против российских сил. С этой целью Киеву и передается в последние недели большое количество бронетехники.

Источники подчеркивают, что Зеленский отказывается верить, что РФ уже обеспечила себе победу в боях за Артёмовск. Он уверен, удержание города повысит шансы Украины на возвращение всего Донбасса. Помимо этого, победа здесь российских сил откроет "путь к наступлению на стратегически важные города Славянск и Краматорск".

При этом CNN указывает, что в боях за Артёмовск для ВСУ может быть определенная польза, поскольку это якобы "измотает Россию". Вместе с тем они признают, что украинская сторона "несет огромные потери".

Ранее сообщалось, что Украине предстоит принять непростое решение касательно того, сколько сил направить в Артёмовск, так как командование ВСУ планирует совершить новое контрнаступление на другом направлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».