29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WP: в войсках Украины допускают отступление из Артёмовска
ВСУ ДНР Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

WP: в войсках Украины допускают отступление из Артёмовска

Украине предстоит сделать непростое решение касательно того, сколько сил направить в Артёмовск, так как командование ВСУ собирается в ближайшее время начать новое контрнаступление на другом направлении. Об этом в воскресенье, 15 января, пишет газета The Washington Post.

ВСУ

©The Presidential Office of Ukraine/Global Look Press

В пятницу Минобороны России сообщило, что освобождение Соледара является важным моментом в плане развития наступательных действий. По данным ведомства, это позволяет перекрыть снабжение украинских войск в Артемовске и взять их в "кольцо".

"Мы потеряли много друзей, обороняя город, поэтому мы не хотим его сейчас сдавать. Но, может быть, временный вывод войск спасет часть наших людей", – передает газета слова неназванного украинского командира. Он отметил, что его подразделение понесло крупные потери в Артёмовске.

Командующий разведывательным батальоном Юрий Скала заявил, что руководство примет необходимые меры, если потребуется. В том числе он назвал "тактический маневр" и создание новой линии обороны, если станет ясно, что потери слишком велики.

По словам высокопоставленного чиновника из США, украинские военные осознают необходимость сохранения сил для предстоящего контрнаступления. При этом он считает, что Артёмовск нельзя полностью игнорировать из-за экономической выгоды района, в котором он расположен вместе с Соледаром.

Газета указывает на то, что даже организованное отступление войск Украины из Артёмовска будет чреватым с политической точки зрения.

Ранее сообщалось, что российские военные установили контроль над поселком, который находится в пригороде Артёмовска (украинское название Бахмут) в ДНР, где идут ожесточенные бои. Город расположен на подконтрольной Украине части ДНР к северу от Горловки, он является важным транспортным узлом для снабжения подразделений ВСУ. Приблизительно в 10 километрах от Артемовска находится Соледар, который был освобожден российскими военными 12 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама