19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США обвинили в "охоте" на россиян при их выезде за рубеж
Политика посольство США США

США обвинили в "охоте" на россиян при их выезде за рубеж

США развернули настоящую "охоту" на россиян при их выезде за границу. С подобным обвинением выступило посольство России в США в своем Telegram-канале.

Отмечается, что с 2008 года было выявлено более 50 подобных случаев. Согласно данным дипломатического представительства, на текущий момент в американских тюрьмах, а также следственных изоляторах находятся порядка 100 россиян. "Граждане России, оказавшись в руках американской фемиды, – говорится в сообщении, – как правило, подвергаются предвзятому отношению со стороны следственных органов и судов".

Таким образом посольство РФ прокомментировало заявления Вашингтона с критикой решения российского суда приговорить к девяти годам колонии баскетболистку из Америки Бриттни Грайнер. Ее в России признали виновной в контрабанде наркотиков. В диппредставительстве призвали перестать искажать факты, а также "перекладывать проблемы с больной головы на здоровую". Кроме того, в российском посольстве подчеркнули, что решение по этому делу "полностью соответствует букве и духу российского законодательства".

Химкинский суд Подмосковья приговорил Грайнер к девяти годам колонии общего режима за контрабанду и хранение наркотических веществ, а также к штрафу в размере 1 млн руб. Защита американской баскетболистки сообщила, что обжалует ее приговор.

Спортсменку задержали в московском аэропорту Шереметьево по подозрению в попытке нелегального ввоза наркотиков. Ее арестовали в феврале 2022 года. Грайнер полностью признала свою вину.

Бриттни Грайнер – известная американская баскетболиста. Она дважды становилась чемпионкой мира в составе сборной США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».