По данным издания, этот шаг связан с оценкой рисков для американских сил в регионе.
"США также выводят авиационные средства из региона, очевидно, стремясь «избежать попадания в зону досягаемости», если Иран предпримет ответные действия в случае американского удара", – пишет издание.
Параллельно о признаках переброски американской авиации из региона Персидского залива сообщают спутниковые наблюдения. В частности, их зафиксировал китайский спутник.
"Данные показывают, что несколько американских самолетов-заправщиков KC-135 вылетели с авиабазы Аль-Удейд (Катар), предположительно, для проведения новых перебросок и перемещений сил", – говорится в описании к опубликованным материалам оператора MizarVision.
В конце декабря 2025 года в Иране начались протесты из-за девальвации местной валюты. С 8 января, после призывов со стороны сына иранского шаха, свергнутого в 1979 году, митинги в стране активизировались, в тот же день в Иране перестал работать интернет. В ряде городов протестные акции превращались в столкновения с полицией и сопровождались лозунгами против политического строя Исламской Республики. Были жертвы как со стороны силовиков, так и со стороны участников волнений. Власти республики, обвинившие США и Израиль в организации беспорядков, 12 января заявили, что ситуацию удалось взять под контроль.

