25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США подтвердили отсутствие признаков готовности РФ применить ядерное оружие
Политика Россия США ядерные силы

США подтвердили отсутствие признаков готовности РФ применить ядерное оружие

Соединённые Штаты до сих пор не видели свидетельств того, что российские власти готовятся использовать ядерное оружие. Такое заявление в понедельник, 26 сентября, сделала официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Карин Жан-Пьер

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

©Bonnie Cash / Pool via CNP / Global Look Press

Чиновницу попросили оценить, возросла ли вероятность использования РФ ядерного оружия в сравнении с февралем или мартом 2022 года, сообщает ТАСС.

Жан-Пьер признала, что признаков, подтверждающих намерения или готовность Москвы применить ядерное оружие, в настоящее время нет.

При этом представитель Белого дома подчеркнула, что Вашингтон очень серьезно воспринимает "эти угрозы", хотя каких-либо оснований для изменения уровня готовности ядерных сил США пока не усматривает.

Несмотря на то, что американские власти признают отсутствие признаков, которые свидетельствовали бы о намерении России в скором времени использовать ядерное оружие, Вашингтон разработал план на случай гипотетического применения этого вида вооружений. В Госдепартаменте также рассказали, что США вступили в контакт с российской стороной по поводу "звучащих угроз" применения ядерного вооружения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».