26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США задумались о введении санкций против России из-за цен на нефть
антироссийские санкции Дайджест нефть Политика США

США задумались о введении санкций против России из-за цен на нефть

Вашингтон рассматривает возможность введения санкций против России для «стабилизации рынка нефти». Об этом в четверг, 19 марта, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, США планируют заставить саудовцев вернуться к предыдущим объемам добычи нефти, соблюдаемым до развала ОПЕК+. Для этого Вашингтон хочет использовать дипломатическое давление.

Помимо этого, предлагается ввести ограничительные меры против Москвы. О каких именно санкциях идет речь, газета не уточняет.

Со своей стороны, президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон вмешается в ситуацию на нефтяном рынке «в нужное время», сообщает РИА Новости. Он также отметил, что собирается подключиться к обсуждению проблемы вокруг разногласия Эр-Рияда и Москвы по нефти. При этом американский лидер подчеркнул, что низкие цены на топливо «разрушительны» для экономики России, передает ТАСС.

В четверг министр финансов Антон Силуанов сравнил влияние на экономику пандемии коронавирусной инфекции в мире и падения цен на нефть. По его словам, сейчас это два основных фактора, которые определяют экономическую ситуацию. Последствия вспышки коронавирусной инфекции министр назвал более серьезными для нашей экономики, поскольку это «напрямую затрагивает целые отрасли».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».