26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд заочно арестовал Наталью Вовк по обвинению в убийстве Дугиной
арест Басманный суд криминал Политика убийство Украина

Суд заочно арестовал Наталью Вовк по обвинению в убийстве Дугиной

Басманный суд Москвы в среду, 2 ноября, заочно арестовал Наталью Вовк, которая обвиняется в убийстве политолога и журналиста Дарьи Дугиной. Об этом рассказали в суде.

РИА Дарью Дугину похоронили в Подмосковье

Прощание с журналистом и политологом Дарьей Дугиной в Москве

©Михаил Терещенко/ТАСС

"Суд избрал в отношении Вовк меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца с момента задержания на территории РФ или экстрадиции", – сообщил собеседник РИА Новости.

Вовк вменяют убийство по мотивам политической или иной ненависти, совершенное группой лиц опасным способом. В России ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до 20 лет.

Дарья Дугина погибла 20 августа в результате взрыва автомобиля в Подмосковье. Спустя два дня ФСБ РФ заявила, что за терактом стоят спецслужбы Украины. Взрывное устройство привела в действие украинка Наталья Вовк, которая приехала в Россию с дочерью. Она следила за передвижениями Дугиной и даже заселилась в дом, где жила журналист. После взрыва Вовк покинула территорию РФ.

Позже ФСБ установила еще одного человека, который готовил убийство Дугиной. Им оказался участник украинской диверсионно-террористической группы, который за день до преступления выехал за пределы России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».