27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ташкент вызвал посла РФ "на ковер" из-за слов Прилепина о присоединении
Политика Россия Узбекистан

Ташкент вызвал посла РФ "на ковер" из-за слов Прилепина о присоединении

В МИД Узбекистана вызвали российского посла из-за слов Захара Прилепина о присоединении территорий

20 декабря писатель и сопредседатель партии "Справедливая Россия – За правду" Захар Прилепин предложил "присоединить" к России территории Узбекистана. Заявления Прилепина вызвали политический резонанс, в МИД Узбекистана вызвали российского посла Олега Мальгинова.

Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов

Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов

©Валерий Шарифулин/ТАСС

В пресс-службе внешнедипломатического ведомства Узбекистана отметили, что в ходе встречи до представителя России "в принципиальной форме донесли", что в Узбекистане заявления Прилепина восприняли "с чувством глубокой озабоченности".

Было подчеркнуто, что такие "необдуманные заявления" носят заведомо провокационный характер. И также "могут негативно отразиться на исторически дружественных отношениях" между Москвой и Ташкентом.

В свою очередь, посол России в Узбекистане Олег Мальгинов "со всей ответственностью заявил, что высказывания Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства РФ". Дипломат отдельно подчеркнул, что Москва никогда не ставила под вопрос суверенитет и территориальную независимость Узбекистана.

Позднее официальный представитель МИД РФ назвала заявления Захара Прилепина о присоединении Узбекистана к России его личным мнением. Российское Министерство иностранных дел также отметило, что высказывание писателя "даже отдаленно не отражает официальную позицию Российской Федерации".

Резонансные заявления Прилепин сделал 20 декабря на заседании "Объединённого совета командиров структур Захара Прилепина", пишет "Коммерсантъ". В ходе встречи писатель заявил, что на самом деле искренне стоит на том, "чтобы вот эти территории, откуда к нам едут гастарбайтеры, чтобы их присоединять просто и уже на месте обучать их русскому языку. Чтобы не здесь их учить, а там, допустим в Узбекистане".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».