29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Hill: демократы давят на Байдена, добиваясь поставок F-16 Киеву
Джо Байден Политика США Украина

The Hill: демократы давят на Байдена, добиваясь поставок F-16 Киеву

Американский лидер Джо Байден сталкивается с давлением, в том числе и внутри демократической партии, некоторые члены которой требуют направить Украине истребители F-16 и ракеты большей дальности. Об этом пишет The Hill со ссылкой на собственные источники, близкие к администрации Белого дома.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Chris Kleponis - Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press

При этом ранее конгрессмены от обеих партий также призывали Байдена передать Киеву ракеты большой дальности ATACMS и современные истребители F-16. Белый дом пока делать это отказывается, заявляя, что у военных Украины сейчас есть другие приоритеты.

The Hill пишет, что самым активным членом Палаты представителей США, призывающим к увеличению помощи Украине, является демократ от штата Колорадо Джейсон Кроу. Идею передачи Киеву F-16 и ATACMS также поддерживают несколько других ведущих деятелей Демократической партии – Ричард Блументаль, Шелдон Уайтхаус, Джаред Голден и Марк Келли.

Киев неоднократно запрашивал у Соединённых Штатов и стран-союзниц ракеты ATACMS, которые можно запускать из реактивной системы залпового огня HIMARS. Президент Украины говорил, что его стране жизненно необходимо такое оружие. Украина хотела бы также получить истребители F-16, однако в США неоднократно указывали, что не планируют делать таких поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама