27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп поддержал остановку «Северного потока-2»
Дональд Трамп Политика Северный поток - 2

Трамп поддержал остановку «Северного потока-2»

Президент США Дональд Трамп готов поддержать остановку строительства газопровода «Северный поток-2» из-за ситуации с основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным. Об этом он заявил в понедельник, 7 сентября, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Я первый, кто предложил это", – заявил глава Белого дома. Он также уточнил, что "поддерживал" остановку проекта «Северный поток-2», передает РИА Новости.

До этого Трамп говорил, что у него нет доказательств причастности России к "отравлению" Навального. Однако если этот факт получит подтверждение, то он будет "очень разозлен". По словам президента, у него нет оснований сомневаться в выводах немецких токсикологов, однако в США их пока не видели.

Дискуссии вокруг строительства газопровода «Северный поток-2» возобновились после того, как правительство Германии объявило о том, что Навального отравили веществом из группы "Новичок". При этом канцлер Ангела Меркель подчеркивала, что завершение проекта и инцидент с российским оппозиционером следует рассматривать отдельно. Однако некоторые немецкие политики предложили отказаться от строительства газопровода. В Кремле эти призывы назвали эмоциональными и напомнили, что «Северный поток-2» – коммерческий проект, который реализуется в интересах всего европейского континента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».