26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп приказал NASA отправить американцев на Луну к 2024 году
NASA Дональд Трамп Космос космос Луна Политика США

Трамп приказал NASA отправить американцев на Луну к 2024 году

Дональд Трамп дал указание Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в ближайшие пять лет отправить людей на Луну. При этом президент США велел добиться этого любыми необходимыми средствами.

Вице-президент США, руководитель Национального космического совета США Майк Пенс заявил, что США станут первой страной, которая отправит людей на Луну в 21 веке. Кроме того, Пенс уверен, что следующими женщиной и мужчиной на Луне будут американцы. Они полетят на Луну с американской земли и на американской ракете.

«Мы находимся в космической гонке сегодня также как и в 1960-х годах», – заключил Пенс.

В проекте бюджета для NASA на 2020 год значится, что Америка осуществит высадку на Луне к 2028 году. NASA сейчас разрабатывает идею создания окололунной станции Gateway. С нее планируют в дальнейшем осуществлять полеты человека на Луну и обратно на многоразовых посадочных аппаратах.

Строительство станции Gateway должно начаться в 2022 году. Первый пилотируемый полет к ней – в 2024 году. Высадка американцев на Луне ожидается не ранее конца 2020-х годов.

Полет США на Луну, пишет «Российская газета», может стоить NASA десятки миллиардов долларов. Намерены привлечь частных инвесторов. Еще в 2018 году девять компаний, в том числе гиганты аэрокосмической промышленности, согласились конкурировать за реализацию проектов по разработке технологий для исследования поверхности Луны.

Космонавт из США Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну в 1969 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».