30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция изучает данные о готовности ЕС ввести санкции "из-за поддержки России"
антироссийские санкции Евросоюз Политика Турция

Турция изучает данные о готовности ЕС ввести санкции "из-за поддержки России"

Новые санкции ЕС могут затронуть компании из Турции

Турция анализирует сообщения о готовности Европейского союза ввести санкции против турецких компаний за предполагаемую военную поддержку России. Об этом 15 февраля сообщил РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.

По данным Bloomberg, ЕС рассматривает вопрос о введении санкционных мер в отношении компаний из Китая, Гонконга, Сербии, Таиланда, Индии, Казахстана, Шри-Ланки и Турции. Все они обвиняются в поддержке военных действий РФ на Украине. Если санкции примут, это станет первым случаем применения ограничительных мер со стороны ЕС в отношении компаний из Китая после начала украинского конфликта.

"На данный момент мы изучаем эти сообщения. Заявления о том, что мы якобы помогаем России в военных целях и обходе санкций, – наглая ложь, мы понимаем, что подобные сообщения рассчитаны на то, чтобы подорвать искренние посреднические усилия Анкары по урегулированию конфликта", – подчеркнул собеседник агентства.

Санкционное давление на Россию со стороны Запада усилилось из-за конфликта на Украине. Это вызвало рост цен на энергоресурсы и продукты питания как в Европе, так и в США. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин отметил, что ослабление России – долгосрочная стратегия Запада, но она наносит удар по мировой экономике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».