25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина готова освободить российских военнопленных после окончания боевых действий
МИД Украины Операция по демилитаризации Украины пленные Политика Украина

Украина готова освободить российских военнопленных после окончания боевых действий

Украинская сторона готова следовать международным договорам, в частности Женевской конвенции, и после полного завершения боевых действий освободить военнопленных со стороны России. Кроме того, Киев готов вернуть их на Родину по их желанию, если они не будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом в понедельник, 6 июня, заявил МИД Украины, передает РИА Новости.

"Украина оставляет за собой право держать под стражей и привлекать к уголовной ответственности военнослужащих российских вооруженных сил и других военных формирований, действующих на нашей территории", – отмечается в заявлении МИД Украины.

Ведомство отмечает, что украинская сторона регулярно предоставляет сотрудникам международных организаций и институтов, в частности, Международному Комитету Красного Креста, доступ к российским военнопленным. Киев требует такого же отношения к украинским военнопленным, включая возможность посещения их представителями международных организаций на подконтрольных России территориях.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России выявил факты пыток российских военнопленных в СИЗО Киева, Полтавы и других городов Украины. Отмечалось, что сотрудники изоляторов нарушили положения Женевской конвенции, жестоко издеваясь над российскими военными.

Между Россией и Украиной состоялось несколько обменов военнопленными. Первые из них произошли в марте. Однако в конце мая российский МИД заявил, что обсуждение нового обмена пленными можно будет начать только после суда над сдавшимися украинскими боевиками. Украинский президент, в свою очередь, заявлял о готовности в любое время организовать обмен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».