25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина попросила США признать Россию спонсором терроризма
Владимир Зеленский Политика Россия США терроризм Украина

Украина попросила США признать Россию спонсором терроризма

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что обратился к американским властям с просьбой признать Россию страной – спонсором терроризма. По мнению украинского лидера, "такое решение очевидно необходимо".

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Как заявил Зеленский, признание России спонсором терроризма "должен поддержать весь демократический мир". Свою позицию президент Украины изложил лидерам "Большой семерки" в ходе саммита в Германии, сообщает ТАСС.

Украинский президент уточнил, что для официального включения России в список спонсоров терроризма необходимо решение Госдепартамента США. Профильный комитет американского Сената уже одобрил соответствующую резолюцию, отметил Зеленский.

В апреле стало известно, что американские власти рассматривают возможность внесения Российской Федерации в перечень государств – спонсоров терроризма в качестве "инструмента для привлечения РФ к ответственности" за спецоперацию на Украине. Госдепартамент США организовал проведение юридического обзора и пообещал "приложить максимум усилий, чтобы призвать Россию к ответу".

Однако в Белом доме указывали, что американские власти уже ввели в отношении России меры, предусмотренные американским законодательством в отношении спонсоров терроризма: финансовые санкции и экспортный контроль. Вашингтон также ведет дипломатическую работу с другими государствами, чтобы убедить их ввести антироссийские санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».