28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украинские СМИ опубликовали «военную доктрину» Владимира Зеленского
Владимир Зеленский ВСУ Политика Украина

Украинские СМИ опубликовали «военную доктрину» Владимира Зеленского

Штаб избранного президента Украины Владимира Зеленского обнародовал «военную доктрину», которой новое руководство страны будет следовать после вступления в должность. Документ, переданный советником Зеленского по вопросам безопасности и обороны Ивана Апаршина, опубликовала украинская газета «Новое время».

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©Арина Лебедева/ТАСС

Согласно тексту «доктрины», вопросы безопасности и обороны страны находятся в сфере ответственности президента. При этом руководство силами обороны будет соответствовать принципам, принятым государствами-членами НАТО.

Должность начальника Генштаба планируется отделить от должности главкома Вооружённых сил Украины. Генштаб будет заниматься планированием обороны и стратегическим применением ВСУ. Командование видов Вооружённых сил и отдельных родов войск возьмёт на себя формирование и подготовку, а применением войск и сил займётся объединённый оперативный штаб.

«Противостоять противнику, который превосходит нас численно и материально, будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, взаимосовместимая с армиями стран НАТО… Ни метра нашей территории мы не отдадим врагу», — говорится в тексте документа.

Кроме того, финансовые ресурсы будут распределяться в соответствии со стандартами НАТО: 50% средств пойдут на содержание армии, 30% — на перевооружение и 20% — на подготовку войск и сил. Военнослужащие по контракту будут получать денежное довольствие на уровне стран-членов альянса НАТО и иметь приоритетное право на поступление в учебные заведения.

«Доктрина» также предусматривает прозрачность гособоронзаказа и создание конкурентных условий для частного бизнеса и государственных предприятий. Большая часть закупок будет переведена на электронные площадки, чтобы исключить вмешательство в процесс их работы. Кроме того, вместо Укроборонпрома за военно-промышленную политику страны теперь будет отвечать новый центральный орган исполнительной власти, сообщает «Новое время».

Ранее «Профиль» писал, что Зеленский раскритиковал принятый Верховной радой закон о статусе украинского языка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама