26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Победу Трампа на выборах в 2020 году предсказали экономисты
выборы президента Дональд Трамп США США

Победу Трампа на выборах в 2020 году предсказали экономисты

Экономисты убеждены, что действующий американский лидер Дональд Трамп имеет большие шансы на победу в 2020 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету The New

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©AP/TASS

Такой вывод эксперты сделали на основе экономической модели Рэя Фэйра, которую ранее использовали для прогнозирования результатов на выборах бывшего президента США Барака Обамы. При этом анализируются несколько показателей, в том числе темпы роста ВВП и инфляции. Эта модель считается довольно надежной. Например, в 2008 году по такому же методу предсказали, что Обама победит на выборах с 53,1% голосов, в итоге он набрал 53,7%.

Аналогичного мнения о лидерстве Трампа придерживаются бывший советник министра финансов в администрации экс-президента США Барака Обамы Стивен Раттнер, главный экономист Moody's Analytics Марк Занди и директор по инвестициям TrendMacrolytics Дональд Лускин.

Однако, согласно опросам, граждане считают иначе, большинство поддерживают бывшего вице-президента Джо Байдена.

Выборы в США пройдут 3 ноября 2020 года. О намерении принять участие в них заявили уже более 20 представителей Демократической партии, среди которых - сенаторы Берни Сандерс, Элизабет Уоррен, бывший вице-президент Джо Байден и губернатор Монтаны Стив Буллок.

Кроме этого, за пост лидера страны будет бороться и Дональд Трамп, который имеет право переизбраться на второй срок. Действующий президент считает своими основными соперниками Байдена и Сандерса.

Напомним, что 24 мая Трамп сделал заявление, что наберет на выборах 2020 года 70-75% голосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».