27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Эстонии предложили отменить изучение русского языка как второго иностранного
Политика русский язык Эстония

В Эстонии предложили отменить изучение русского языка как второго иностранного

В школах Эстонии необходимо упразднить изучение русского языка как второго иностранного. Об этом сообщил глава эстонского Министерства образования и науки Тынис Лукас порталу государственного телерадиовещания ERR.

Он назвал преобладание русского языка в Эстонии в качестве второго иностранного ненормальным явлением. Об этом пишет РИА Новости в среду, 3 августа. "Школы должны пойти навстречу пожеланиям родителей и сами найти решения. Сам язык ни в чем не виноват, против языка мы не воюем", – сказал Тынис Лукас. По его словам, выбор должен быть шире, а дети не должны быть привязаны к одному или другому языку.

Тынис Лукас считает, что действующую систему образования в Эстонии, в которой в качестве первого иностранного языка доминирует английский, а в качестве второго – русский, необходимо поменять.

Министр образования и науки страны указал, что многие родители на фоне событий на Украине выразили недовольство в связи с тем, что их дети должны учить русский язык. При этом он признал, что школам в Эстонии будет сложно найти преподавателей других иностранных языков, в том числе французского или немецкого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».