29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили Путину признать ДНР и ЛНР
Владимир Путин Госдума ДНР КПРФ ЛНР Политика

В Госдуме предложили Путину признать ДНР и ЛНР

Законопроект об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать республики Донбасса внесли депутаты КПРФ. По мнению представителей фракции, такая мера будет обоснованной и морально оправданной.

Госдума заседание депутаты

©duma.gov.ru

Депутаты также читают, что за прошедшее время с момента образования ДНР и ЛНР в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти, передает РИА Новости в среду, 19 января. "Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик", – следует из законопроекта КПРФ.

В партии подчеркнули, что признание республик Донбасса укрепит региональную стабильность в соответствии с принципами ООН. Также в КПРФ считают, что такой шаг станет началом для "международного признания обоих государств".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инициативу фракции. По его словам, в Кремле пока еще не видели законопроект КПРФ.

Ранее законопроект о признании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики депутаты КПРФ выдвигали 9 января. Об инициативе рассказал парламентарий Казбек Тайсаев. Проект постановления был подготовлен по аналогии с документом о признании Абхазии и Южной Осетии. Депутат рассказал, что "альтернативы Минским соглашениям нет", но украинские власти якобы специально затягивают их выполнение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама