30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Грузии прошли задержания после стычек с полицией из-за закона об иноагентах
Грузия иноагенты Политика Полиция

В Грузии прошли задержания после стычек с полицией из-за закона об иноагентах

В МВД республики заявили, что протестующие нарушали общественный порядок

Участники акции протеста против закона "О прозрачности иностранного влияния" устроили несколько стычек с полицией у парламента Тбилиси. Правоохранители задержали 14 человек, сообщает "Коммерсантъ".

Издание ссылается на заявление пресс-службы МВД Грузии. Из него следует, что протестующие не соблюдали "законные рамки для реализации права на свободу собраний и свободу выражения мнений", оказывали сопротивление сотрудникам полиции, оскорбляли их и нарушали общественный порядок. Один из сотрудников МВД пострадал.

Ранее СМИ сообщали, что граждане, которые вышли 15 апреля на проспект Руставели с протестом против законопроекта, попытались устроить шествие вокруг здания парламента. На месте проведения акции был замечен спецназ.

Граждане Грузии выступают против закона "О прозрачности иностранного влияния", так называемого закона об иностранных агентах. Его повторно зарегистрировала в парламенте правящая партия "Грузинская мечта". Инициативу поддержал юридический комитет парламента Грузии. Первое чтение назначено на вторник, 16 апреля.

Аналогичный законопроект вносился в парламент Грузии весной 2023 года. Его отозвали после массовых протестов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».