26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Канаде заявили, что у страны нет обещанного Украине оружия
Канада Политика Украина

В Канаде заявили, что у страны нет обещанного Украине оружия

Канадские власти закупают оружие для поставок Киеву у США. Об этом заявил депутат парламента Канады от Либеральной партии Иван Бейкер. По его словам, передача Украине военной техники и вооружения ложится тяжелым грузом на бюджет страны.

"Для такой страны, как Канада, которая имеет относительно маленькую армию, это очень значительные деньги. Мы это оружие не имеем у себя, мы должны его покупать на международном рынке и работаем с Соединенными Штатами", – указал он. Слова Бейкера передает РИА Новости в субботу, 11 июня.

Депутат обратил внимание на то, что Канада уже поставила на Украину оружие на сумму $200 млн, из которых половина пришлась на тяжелые вооружения, в том числе на гаубицы М777. Кроме того, Оттава согласовала пакет военной помощи на $400 млн.

Власти Канады продолжают поставлять на Украину оружие и оказывать стране гуманитарную и финансовую помощь. С начала российской спецоперации власти королевства передали Киеву оружие летального и нелетального действия на миллионы долларов, в том числе противотанковое вооружение, гранаты, а также огнестрельное оружие. В мае Оттава поставила на Украину американские гаубицы и боекомплекты к ним. Этот пакет военной помощи оценивается в $76,3 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».