26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле поддержали Сербию по ситуации с Косовом
Дмитрий Песков Косово Политика Сербия

В Кремле поддержали Сербию по ситуации с Косовом

Москва абсолютно поддерживает Белград. Об этом в понедельник, 1 августа, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования", – подчеркнул официальный представитель Кремля. Слова Пескова передает РИА Новости. Он добавил, что обострения конфликта удалось избежать.

Ситуация в Сербии накалилась после того, как президент республики в обращении к нации заявил, что ситуация в Косове и Метохии для сербов максимально усложнилась. Он предупредил о планах Приштины с 1 августа объявить выданные Сербией документы недействительными.

Зарубежные СМИ накануне сообщали, что сербы, проживающие в Косове и Метохии, начали сооружать баррикады. Десятки человек заблокировали главную дорогу Приштина – Рашка.

Власти самопровозглашенной Республики Косово все же приняли решение отложить анонсированный ранее запрет на сербские документы. При этом президенту Сербии поступили угрозы с требованием признать независимость Косова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».