29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле сообщили о подготовке встречи Путина и Лукашенко
Александр Лукашенко Владимир Путин Дмитрий Песков Политика

В Кремле сообщили о подготовке встречи Путина и Лукашенко

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что готовится встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом стало известно в среду, 10 февраля.

Александр Лукашенко и Владимир Путин

Александр Лукашенко и Владимир Путин (архивое фото)

©president.gov.by

В частности, Песков подтвердил информацию о встрече РИА Новости. При этом представитель Кремля не назвал дату ее проведения, отметив, что сроки объявят своевременно. Также нет уточнений о повестке переговоров.

Предыдущая встреча Путина и Лукашенко состоялась в Сочи 14 сентября 2020 года. Она продолжалась около четырех часов. Основной темой переговоров стали протесты в Белоруссии. Лидер республики поблагодарил Москву за поддержку пословицей "друг познается в беде".

Позднее главы двух стран созванивались по разным вопросам. Один из телефонных разговоров состоялся после взаимных санкций Европы и Белоруссии, 2 октября прошлого года. В беседе Путин и Лукашенко также затронули ситуацию с коронавирусом и эскалацию военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Дальнейшее укрепление российско-белорусских союзнических отношений Путин и Лукашенко обсудили по телефону в начале ноября 2020-го. Они также высоко оценили сотрудничество Москвы и Минска в борьбе с распространением COVID-19.

Ранее "Профиль" сообщал, что Песков ответил на вопрос о планах Кремля на случай отставки Лукашенко. Отмечалось, что он призвал не вдаваться в "эвентуальные рассуждения" по этому поводу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама