25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле указали на «нонсенс» в расследовании инцидента с Навальным
Алексей Навальный Кремль Политика расследование

В Кремле указали на «нонсенс» в расследовании инцидента с Навальным

В России не представляется возможным завести уголовное дело по инциденту с Алексеем Навальным на основании заключений немецких военных медиков, «тем более лаборатории армии ФРГ». Такое заявление в пятницу, 11 сентября, прозвучало от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Алексей Навальный Alexei Navalny три

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©FREDERICK FLORIN / AFP / EastNews

Официальный представитель Кремля уверен, что и в Германии не смогут завести дело, основываясь на результатах, полученных в России. «Это невозможно, это юридический нонсенс», – приводит слова Пескова РИА Новости.

Он отметил, что российские следственные органы продолжают разбираться в случившемся, однако появляется определенное количество новых вопросов. «Мы очень надеемся, что получим информацию от наших германских коллег. Эта информация поможет продвинуться дальше», – добавил Песков.

Напомним, 20 августа главу ФБК Алексея Навального госпитализировали после подозрения на отравление и экстренной посадки самолета в аэропорту Омска. Он летел из Томска в Москву. Навальный впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. Позже его перевезли в клинику Германии.

Немецкие доктора обнаружили в крови Навального следы боевого вещества из группы «Новичок» нервно-паралитического действия. В связи с этим Германия допустила новые санкции против РФ. В понедельник, 7 сентября, состояние пациента улучшилось: медики вывели его из искусственной комы, он реагирует на обращения окружающих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».