29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле заявили о серьёзном настрое перед саммитом «нормандской четвёрки»
Владимир Путин нормандский формат Париж Политика

В Кремле заявили о серьёзном настрое перед саммитом «нормандской четвёрки»

В Кремле ожидает, что встреча лидеров «нормандской четвёрки», которая пройдёт 9 декабря в Париже, будет способствовать урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков синий фон

Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

По его словам, настрой у Владимира Путина перед саммитом «серьёзный». «Обеспечить ещё раз общее понимание безальтернативности выполнения минских договорённостей», - добавил Песков, говоря об ожиданиях Кремля от предстоящей встречи лидеров «четвёрки» в Париже.

Песков также сообщил, что глава государства планирует провести на полях саммита «важные двусторонние встречи» с президентами Франции и Украины, а также канцлером ФРГ. Кроме того, он выразил уверенность в том, что властям французской столицы удастся обеспечить все необходимые условия для проведения переговоров, несмотря на акции протеста в городе, передаёт ТАСС.

Напомним, что «нормандский формат» переговоров существует с лета 2014 года, когда во время празднования 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии лидеры четырёх стран — России, Франции, Германии и Украины — впервые обсудили урегулирование ситуации в Донбассе.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский собирается обсудить сроки возвращения всей территории Донбасса под контроль Киева на предстоящем саммите «нормандской четвёрки» в Париже. По его словам, он будет «поднимать этот вопрос» на встрече с лидерами Франции, Германии и России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама