19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Латвии повредили часть "Кургана Дружбы", расположенного на границе 3 стран
Латвия памятник Политика

В Латвии повредили часть "Кургана Дружбы", расположенного на границе 3 стран

Мемориальные плиты на памятнике "Курган Дружбы", который находится на границе России, Белоруссии и Латвии, повреждены тяжелой техникой. Инцидент произошел на участке мемориала, расположенном на территории Латвии. Об этом заявил вице-спикер Псковского областного собрания Армен Мнацаканян в пятницу, 28 октября.

"Возмутительно... мемориальные плиты вырваны... со стороны официальных органов Латвийской Республики информации о том, с какой целью таким варварским способом проводятся совершенно непонятные манипуляции с частью памятника, в открытых источниках нет", – прокомментировал Мнацаканян. По его словам, это очередной эпизод борьбы с памятниками, которую Латвия ведет на протяжении нескольких лет, сообщает ТАСС.

"Курган Дружбы" – памятник русским, белорусским и латышским партизанам. Во время Великой Отечественной войны они вместе сражались против немецких войск. Земля, использованная для создания кургана, была взята с мест захоронений или гибели бойцов. К вершине холма ведут ступени, сделанные из камня. Они стали продолжением аллей: со стороны России – кленовой, Латвии – липовой, Белоруссии – березовой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».