19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Литве заявили об оплате калининградского транзита на три недели вперед
Калининградская область Литва Политика транзит

В Литве заявили об оплате калининградского транзита на три недели вперед

Литовские железные дороги (ЛЖД) получили авансы на €2,5 млн за перевозку разрешенных транзитных грузов в Калининградскую область и обратно, то есть примерно на три недели работы. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщил руководитель компании Эгидиюс Лазаускас.

Как будут перевозить грузы дальше, будет зависеть от того, найдут ли клиенты ЛЖД решения по платежам и как будут действовать банки. Лазаускас не исключает прекращения транзита, пишет "Интерфакс". Останутся неиспользованными и квоты на грузоперевозки. Это произойдет, если транспортные компании не переведут деньги в какой-нибудь литовский банк, чтобы законно рассчитаться с ЛЖД.

Глава компании признал, что транзит выгоден. Но указал на то, что было принято "стратегическое решение" о полном прекращении отношений с восточным рынком в течение нескольких лет. Сейчас идет поиск альтернатив.

Лазаускас подчеркнул, что компания пыталась решить проблему оплаты российских грузов при обращении в литовские банки, но ответа от них не получила, а также пыталась открыть счет в другой стране ЕС, однако получила отказ.

Литовские железные дороги возобновили транзит подсанкционных грузов 22 июля. Решение было принято на основании регламента совета Евросоюза и руководства Еврокомиссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».