29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД РФ сообщили об отсутствии прогресса по российской части "зерновой сделки"
МИД РФ Политика продовольствие Украина

В МИД РФ сообщили об отсутствии прогресса по российской части "зерновой сделки"

Конкретных результатов, которые свидетельствовали бы о выполнении требований России по "зерновой сделке", пока нет. Об этом в субботу, 29 апреля, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

"Оценки прогресса обозначены. Сегодня конец апреля, у нас есть еще время", – сказал Вершинин о перспективах продления соглашения после 18 мая. Он подчеркнул, что Москве твердят об усилиях, которые прилагаются западными странами, но России нужны результаты, которых нет. Слова замглавы МИД РФ цитирует РИА Новости.

Вершинин сообщил, что Москва перечислила пять системных условий для продления "зерновой сделки" после 18 мая, в частности подключение к системе SWIFT Россельхозбанка. Он напомнил, что банк не был подключен к системе. "За все это время прошла одна транзакция на небольшую сумму, но это работа, можно сказать, в ручном режиме. Вы представляете, объем сделок – миллионный, это большие сделки. Так это невозможно делать", – рассказал замглавы МИД РФ.

Кроме того, Вершинин указал на то, что Москва отвергает попытки Киева выдвигать политические условия для запуска аммиакопровода "Тольятти – Одесса". Он отметил, что с сентября 2022 года с украинской стороны через посредников поступали различные требования. "Они были разнообразные, мы всех их отвергали, и сегодня мы отвергаем", – сказал он, добавив, что аммиак всегда рассматривался как обоюдовыгодный коммерческий проект, но не как что-то связанное с возможностью выдвижения политических условий.

Как сообщал Profile.ru, постоянный представитель РФ при ООН в Женеве сообщил, что решение о продлении "зерновой сделки" еще не принято, действия украинской стороны угрожают ее реализации. По его словам, вопреки различным обвинениям, российская сторона не ограничивала искусственно экспорт украинского зерна, который осуществляется в рамках черноморского соглашения.

В Кремле ранее заявили, что обстоятельства складываются не в пользу "зерновой сделки". Как отметил пресс-секретарь российского лидера, Черноморская зерновая инициатива пока не выполнена, она не приобрела пакетный характер.

В июле прошлого года Россия, Украина, Турция и ООН заключили "зерновую сделку". Она предусматривает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. В марте 2023 года соглашение было продлено в очередной раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама