23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД России не исключили новые контакты с США по Украине
нормандский формат Политика Россия США Украина

В МИД России не исключили новые контакты с США по Украине

При этом никаких точных договоренностей по этому вопросу между Россией и США пока не существует. Об этом сообщил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

©МИД РФ/ТАСС

Лавров заявил, что Украину надо заставлять выполнять Минские соглашения

Он также признал, что вопрос вокруг ситуации с Украиной является одним из важнейших для диалога между Москвой и Вашингтоном, передает РИА Новости в четверг, 9 декабря. "Поскольку тема происходящего на Украине и вокруг нее имеет настолько острый и во многом определяющий нынешнее состояние нашего диалога с Вашингтоном характер, дальнейшие контакты я вполне допускаю", – сказал Рябков.

Также замглавы МИД подчеркнул, что Россия не имеет ничего против подключения США к нормандскому формату, но при этом до конца не ясно, что Вашингтон сможет в этот формат привнести. Рябков заявил журналистам, что российская сторона не понимает, готовы ли США добиваться от руководства Украины соблюдения Минских договоренностей.

Ранее сообщалось, что американский лидер Джо Байден отказался принимать "красные линии" по Украине. Российский президент Владимир Путин заявлял о том, что "красными линиями" для Москвы станет размещение оружия на территории Украины и другие угрозы государственной безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».