29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны Украины признались, что заняли часть "серой зоны" в Донбассе
Армия Безопасность ВСУ ДНР ЛНР Минские соглашения Политика

В Минобороны Украины признались, что заняли часть "серой зоны" в Донбассе

ВСУ контролируют как минимум две трети "серой зоны" в Донбассе. Об этом, как пишет ТАСС, в среду, 26 декабря, сообщил помощник министра обороны Украины и советник президента Юрий Бирюков, выступая на украинском телевидении.

"От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся "серая зона" освобождена и взята под контроль", - заявил он в эфире ток-шоу "Ситуация" украинского телеканала "Прямой".

Стоит отметить, что так называемая "серая зона" была определена минскими соглашениями, чтобы разделять силы Донецкой и Луганской народных республик и силы ВСУ, минимизируя таким образом количество конфликтов и столкновений. Важно и то, что ввод войск какой либо стороны конфликта населенные пункты "серой зоны" может являться прямым нарушением международных договоренностей.

26 декабря Петр Порошенко уведомил о завершении действия военного положения на Украине. «Это мое принципиальное решение, оно основано на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в Украине», — пояснил Порошенко.

Напомним, что 26 ноября Верховная рада Украины подтвердила указ Порошенко о введении военного положения сроком на 30 дней на территории Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей, а также в Азово-Керченской акватории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама