28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МВФ заявили, что российский экспорт не пострадает из-за ценового предела на нефть
МВФ нефть Политика санкции

В МВФ заявили, что российский экспорт не пострадает из-за ценового предела на нефть

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, объемы экспорта российской сырой нефти не пострадают из-за предела цен на топливо, установленного G7. В распространенном в понедельник прогнозе говорится, что при действующем "потолке" цен экспорт существенно не пострадает, поскольку российская торговля была перенаправлена в страны, не вводившие санкций, пишет 30 января РИА Новости.

Международный валютный фонд

©imago-images.de/Global Look Press

В начале января директор-распорядитель Международного валютного фонда заявила, что стран Европы, стремящихся достичь независимости от российских энергоресурсов, ждет "суровая зима", а следующий зимний сезон может стать еще тяжелее. По ее словам, мир на деле оказался более устойчивым, чем прогнозы в начале 2022 года.

Страны G7, члены Евросоюза и Австралия в декабре 2022 года согласовали предел цен на поставки российской нефти морем на уровне $60 за баррель. Ограничение цены не будет действовать на нефть, которую доставят до 1 апреля 2023 года. Санкции также не касаются нефти и нефтепродуктов, которые загрузили в танкеры до 5 февраля 2023 года.

Международный валютный фонд – специализированное учреждение Организации Объединённых Наций. Фонд содействует развитию международного сотрудничества в валютной сфере и стимулирует расширение торговли и экономического роста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама