25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В НАТО призвали членов Альянса наращивать военное производство
НАТО Политика

В НАТО призвали членов Альянса наращивать военное производство

Учитывая обострение геополитической обстановки, входящие в Североатлантический альянс страны должны позаботиться о наращивании производства вооружений, заявил в субботу помощник генерального секретаря НАТО Ангус Лэпсли (Angus Lapsley). По его словам, Альянс стоит перед вызовом как можно быстрее реализовать свои оборонные цели.

Лэпсли отметил, что и НАТО, и Евросоюзу нужно больше внимания уделять возможностям и финансированию промышленности по производству боевой техники: танков, беспилотных летательных аппаратов, ракет, пишет ТАСС. Военные действия на Украине заставили по-новому оценить расход боеприпасов и эксплуатацию технического арсенала, сказал помощник генсека НАТО. "Полагаю, что союзники очень хорошо поняли, что мы должны пополнить запасы и улучшить свои возможности производить то, что необходимо", – подчеркнул Лэпсли.

Военным кругам следует развивать диалог с промышленниками, считает он. Для этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг организовал встречу представителей национальных вооруженных сил и промышленности. Вместе они обсудят пути решения проблемы, пояснил Лэпсли.

Ранее Столтенберг призвал страны НАТО быстрее восполнить запасы оружия. Этот вопрос будет ключевой темой на встрече министров обороны государств, входящих в Североатлантический альянс, в феврале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: НАТО