26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В офисе Зеленского выступают за продление "зерновой сделки" на неограниченный срок
ООН Политика продовольствие Россия Украина

В офисе Зеленского выступают за продление "зерновой сделки" на неограниченный срок

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что власти Украины выполняют все, что согласовано с Организацией Объединенных Наций (ООН) и Турцией по "зерновой сделке". Позиция Киева в этом вопросе неизменна, указал он в своем Telegram-канале.

"Мы выступаем за продление «зерновой инициативы» на неограниченный срок", – отметил Ермак. Как добавил глава офиса президента Украины, это "один из пунктов представленной Зеленским «формулы мира»", передает РИА Новости в пятницу, 10 марта.

По заявлению Ермака, украинская сторона выполняет все, что было согласовано с Турцией и ООН. И про это "знают все партнеры Украины".

Также украинская сторона "активно консультируется" с членами Совбеза ООН, чтобы не допустить председательство Российской Федерации в Совбезе с апреля 2023 года, сообщил Ермак.

"Зерновая сделка" была заключена в июле 2022 года. Договор, подписанный представителями РФ, Украины, Турции и ООН, подразумевает вывоз продовольствия и удобрений из трех украинских черноморских портов. 17 ноября соглашение продлили еще на 120 дней – до 18 марта. "Зерновая сделка" стала частью пакетной договоренности, которая предусматривает разблокировку экспорта российских удобрений и продовольствия.

В Москве неоднократно подчеркивали, что именно эта часть соглашения не выполняется. В МИД РФ указывали, что продление "зерновой сделки" возможно только при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений. Как отмечали в российском дипломатическом ведомстве, Запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН, саботируя выполнение российской части "зерновой сделки". В Москве также призвали страны Запада "прекратить разыгрывать продовольственную карту".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».