19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН считают , что диверсии на "Северных потоках" должны быть расследованы
ООН Политика Северный поток Северный поток - 2

В ООН считают , что диверсии на "Северных потоках" должны быть расследованы

Организация Объединённых Наций (ООН) не может оценить последние сообщения СМИ о взрывах на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". С таким утверждением выступил заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак.

Утечка газа в подводной части газопровода

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток-2" (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

По его словам, компетентные власти должны провести расследование ЧП. Об этом пишет в среду, 8 марта, ТАСС. "Но, очевидно, вызывает обеспокоенность, если кто-то пытается подорвать критически важную инфраструктуру", – указал Хак.

По информации источников The New York Times, новые разведданные свидетельствуют о том, что за атакой на "Северные потоки" может стоять некая "проукраинская группировка".

Информацию о подрыве "Северных потоков" также опубликовала немецкая газета Die Zeit. По ее данным, замеченное у трубопроводов судно арендовала компания из Польши. Предположительно, она принадлежит двум гражданам Украины. Немецкие следователи полагают, что с этого судна, вероятно, могли провести подрыв газопроводов.

Выводы не являются окончательными. Кремль назвал публикации "скоординированным вбросом". В Белом доме рекомендовали обращаться к Европе за данными по подрыву "Северных потоков".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».