26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Риме заявили, что поставить итальянские боевые самолеты на Украину почти невозможно
истребители Италия Политика поставки самолет Украина

В Риме заявили, что поставить итальянские боевые самолеты на Украину почти невозможно

Есть несколько проблем, связанных с вопросом поставки Италией боевых самолетов на Украину. Придется координировать с союзниками то, какие именно модели нужно отправить, а также необходимо будет обучить украинских военных управлять этими истребителями. Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

Глава МИД Италии Антонио Таяни

Глава МИД Италии Антонио Таяни

©LaPresse / Roberto Monaldo / Keystone Press Agency / Global Look Press

В интервью газете la Stampa, опубликованном во вторник, 21 февраля, он подчеркнул, что из-за таких проблем считает почти невозможной отправку Италией боевых самолетов на Украину. Накануне la Repubblica писала, что Рим может предоставить Киеву до пяти истребителей, но после аналогичных шагов других стран Европы.

"Мы еще не говорили об этом, но в этом случае придется координироваться с союзниками, понимать, какие самолеты они пришлют, потому что нет смысла поставлять украинцам разные модели, потом есть проблема обучения пилотов. Короче говоря, мне кажется практически невозможной отправка итальянских истребителей", – сказал Антонио Таяни.

Затронув вопрос недостатка западных боеприпасов у военных Украины, итальянский вице-премьер сообщил, что на европейском уровне обсуждается возможность совместных подрядов по аналогии с производством вакцин от коронавируса.

В интервью он также рассказал о поставках системы противовоздушной обороны Samp/T в рамках шестого пакета военной помощи Киеву. По его словам, передача этой военной техники в сотрудничестве с французской стороной произойдет в течение нескольких недель.

Ранее власти Италии одобрили шестой пакет поставок военной помощи Украине. Отмечалось, что все вопросы, связанные с военной помощью, были согласованы с властями ЕС и с блоком НАТО.

После того, как ряд стран согласились поставить Украине боевые танки, Киев заговорил о необходимости получить также боевые самолеты. Украинские власти заявили, что будут работать над этим вопросом, европейские страны пока не уверены, что отправить истребители будет возможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».